Europameisterschaften vom 22.07. bis 03.08.2017 in Baku, der Hauptstadt Aserbaidschans.

Robin Walter ist Europameister mit der Freien Pistole.
Nils Strubel gewinnt einen Quotenplatz für die Olympischen Jugendspiele 2018

EM_BAKU_2017_FP_Robin_WalterRobin Walter wird mit 550 Ringen im Vorkampf und 226,2 Ringen im Finale neuer Junioren Europameister mit der Freien Pistole. Er gewinnt vor Anton Aristarkhov aus Russland (225,4 Ringe) und Alessio Torracchi aus Italien (203,4 Ringe). Weiterlesen

Europameisterschaft KK Junioren in Tallin

Team-Gold Schnellfeuerpistole für Andre Miklis

(db) Aus dem LLZ Kader hatten sich mit Teresa Groß (Spopi), Andre Miklis (SFP) und Markus Abt (3×40, 60 lgd.) drei Sportler für die europäischen Titelkämpfe vom 12.-19. Juni im estländischen Tallinn qualifiziert.


Weiterlesen

Europameisterschaften KK in Maribor (SLO) vom 18.-26.07.2015

Bernd Fränkle Vize-Europameister im KK Liegendkampf der Junioren und
Beate Gauß Europameisterin mit der Mannschaft im KK Liegendkampf der Damen. Philip Holzner dritter mit der Mannschaft  mit der Schnellfeuerpistole.

EM_Maribor_2015_Bernd_Fraenkle_60lg_P2 Weiterlesen

Deutsche Meisterschaften 2014

Gold Medaillen
André Link Deutscher Meister im KK 3×40 der Junioren A.
Mario Nittel Deutscher Meister im KK 3×20 der Junioren A.
Maxi Meixner Deutsche Meisterin mit der Luftpistole bei den Juniorinnen B.
Beate Gauß Deutsche Meisterin im KK 100m der Damen.
Dominik Boschenrieder Deutscher Meister im KK 100m der Herren.

Silber Medaillen
André Link Deutscher Vizemeister im KK Liegend der Junioren A.
Christopher Fix Deutscher Vizemeister im KK 3×20 der Jugendklasse männlich.
Christopher Fix Deutscher Vizemeister mit dem Luftgewehr in der Jugendklasse männlich.
Max Brenner Deutscher Vizemeister mit der Sportpistole in der Jugendklasse männlich.
Mario Nittel Deutscher Vizemeister im KK 100m der Herren.

Bronze Medaillen
Ramona Gössler holt Bronze im KK 3×20 in der Damenklasse.
Gregor Stabel gewinnt Bronze im KK 3×20 bei den Junioren B.
Beate Gauß gewinnt im KK Liegend Bronze in der Damenklasse.
Markus Köppel gewinnt Bronze mit dem Luftgewehr bei den Junioren A.
Markus Abt gewinnt ebenfalls Bronze mit dem Luftgewehr bei den Junioren B.
Teresa Groß holt Bronze mit der Sportpistole bei den Juniorinnen B.
Max Brenner gewinnt Bronze in der Disziplin mehrschüssige Luftpistole in der Jugendklasse männlich.
Christopher Fix gewinnt Bronze im KK Liegend in der jugendklasse männlich.
Michael Klein gewinnt Bronze im KK 100m der Herren.

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH !

Medaillen unserer LLZ Sportler
5 x Gold, 5 x Silber und 9 x Bronze


Weiterlesen